SpyLOG

Рубрики

  •   Объект, предмет, структура и методология теории государства и права
  •   Происхождение государства
  •   Понятие и признаки (свойства) государства
  •   Типология государства
  •   Форма государства
  •   Механизм (аппарат) государства
  •   Муниципальные образования
  •   Функции государства
  •   Политическая система общества
  •   Гражданское общество   и правовое
  •   Историческая справка
  •  Пояснения сносок


  • Признаки (свойства) государства (часть 3)

    Назад

    poder (испанск.) – власть, влияние, авторитет, сила; pouvoir (франц.) – власть, свойство, сила, влияние.

    В русском языке слово власть является однокоренным со словом «владеть» (властитель, владыка, владычествовать), основание которого имеет значение «собственник», «хозяин», «обладающий собственностью». В этом смысле философский и этимологический анализ понятия власть нацелен прежде всего на раскрытие ее материального аспекта, социально-экономической основы. В качестве синонима «владыки», «властителя» употребляются слова «повелитель», «властитель» и др., указывающие на иной атрибут субъекта власти – волю, свободу повелевать, право распоряжаться. Кроме того, корень «лад», лежащий в основе славянских словообразований, характеризующих власть, раскрывает важную и вместе с тем ее давнюю и традиционную функцию в обществе: ладить, жить в мире, устраивать жизнь.

    Проблема власти и властных отношений является ведущей в политологии, поскольку политика и власть нераздельны и взаимообусловлены. Власть представляет собой средство осуществления политики, и борьба за ее завоевание, удержание и использование выступает одним из ключевых аспектов политической жизни общества. С другой стороны, политика сопряжена прежде всего с формированием, объемом и функционированием власти. Понятно, что политика и власть взаимообусловлены причинно-следственной зависимостью1.

    Политическая власть проявляется в том, что государство в лице всей своей системы органов посредством сил (управомоченных должностных лиц) и средств (законодательства, денег, техники и т.д.) оказывает воздействие (информационное, психологическое, регулятивное, физическое и т.д.) на поведение, деятельность и отношения людей, всего населения и общества.

    Вперед
     1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32 

    Copyright © 2010